Вы здесь

Открытие православной Академии в Австралии

              22 января 2024 в Брисбене открылась православная Академия классического образования имени Иоанна Кронштадтского, которая  получила государственную аккредитацию. Это первое православное, учебное заведение классического образования в Австралии. Основатель и директор Академии иерей Стивен Дэвид-священник храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Брисбене. Отец Стивен имеет юридическое образование, работал в сфере юриспруденции, родился в Австралии. Многие в Брисбене считали, что цель создания православной академии в Австралии, которую восемь лет назад поставил перед собой отец Стивен, достигнуть невозможно, но с Божией помощью были преодолены все организационные трудности. Главной помощницей стала его супруга-матушка Мария (родом из Валдая Новгородской области). И вот 22 января 2024 года православная Академия открыла свои двери, собрав семьи самых разных национальностей, объединенных одной целью - дать  достойное образование и воспитание своим детям. 

                 На открытие прибыл епископ Сиднейский, Австралийско-Новозеландский Георгий, митрофорный протоиерей Михаил Протопопов из Мельбурна, благочинный Квислендского округа-настоятель Свято-Николаевского собора в Брисбене протоиерей Гавриил Макаров, настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в  Брисбене иерей Андрей Смит  (Fr. Andrew Smith); иерей Эрик Феин (Fr Erich Fein); священник Антиохийской православной церкви Святого Павла Иоан (Fr John abdel-karim); священник  Македонской Православной Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Брисбене Радивиой (Fr. Radivioj); священник Сербской православной церкви  Святого Николая Милос Ракетик (Fr. Milos Raketic); священник Румынской Православной церкви Святого Филипа Ион Романеску (Fr Ion Romanescu). После освящения классных комнат и подсобных помещений Академии, состоялось торжественное открытие памятной доски, затем все присутствующие были приглашены на обед в прицерковный зал Свято-Николаевского собора. Во время обеда со словами благодарности выступил директор Aкадемии иерей Стивен Дэвид. Поздравительные и напутственные речи сказал епископ Сиднейский, Австралийско-Новозеландский Георгий. С  речами также выступили  настоятель Свято-Николаевского  собора в Брисбене протоиерей Гавриил Макаров, митрофорный протоиерей Михаил Протопопов. Со сцены звучали   классические, музыкальные  произведения  в исполнении скрипача Tristan Selke. На следующий день, 23 января 2024 в Aкадемии Иоанна Кронштадтского состоялись первые учебные занятия.  

             

Название православная Академия классического образования в Брисбене получила в честь Cвятого  праведного Иоанна Кронштадтского,  посвятившего свою жизнь служению людям во имя Бога, как на церковном поприще, так и на ниве благотворительности. Знаменитый пастырь уделял много внимания образованию людей, сыграл большую роль в становлении многих личностей.

Православная Академия Иоанна Кронштадтского в Брисбене находится под омофором епископа Георгия, Сиднейского и Австралийско-Новозеландского, открыта для всех православных семей, желающих дать высокодуховное образование своим детям, независимо от национальности. 

              Как зародилась идея создания православной Академии классического образования? Что стало толчком для осуществления такого грандиозного проекта у человека, родившегося в Австралии? На эти вопросы я получила ответы от отца Стивена и матушки Марии в предыдущих беседах, когда проект только планировался.  Отец Стивен рассказывал, что после окончания общеобразовательной австралийской школы, поступил в университет, получил степень магистра права. Несмотря на полученное образование, чувствовал, что образования не хватает, чтобы считать себя высокообразованным человеком. Отец Стивен говорит: «Размышляя о будущем своих  детей, я понял, что надо создать такие обучающие условия, в которых дети получали бы  гораздо лучшее образование, чем я, чтобы они знакомились с великой литературой, высокой поэзией, мудростью, научились думать, чтобы  всесторонне развивались,  приближаясь к Богу. Есть в Австралии замечательные воскресные школы, но работают они один-два дня в неделю, а этого недостаточно. В современных, общеобразовательных школах наблюдается падение академических стандартов, неспособность учеников писать или говорить красноречиво, нет и стремления к безгреховной жизни. Один человек из моей церкви дал мне книгу, в которой была глава о так называемом «классическом христианском образовании». То, что я прочитал в этой книге, полностью открыло мне глаза на то, как обучались дети более тысячи лет назад, какие изменения произошли в 19-м и 20-м веках. Это было именно образование, сосредоточенное на мудрости и добродетели, помогающее детям мыслить критически и самостоятельно, а также любить истину, добро и красоту. Это образование выдержало испытание временем и породило великие умы от Эйнштейна до Марии Кюри и К. С. Льюиса. Я понял, что это именно те знания, которые я хочу дать своим детям и студентам в моей Академии».

После открытия Академии мной были заданы новые вопросы отцу Стивену:

-Что было самым сложным при открытии Академии?

 

-Самым сложным было найти помещение, которое бы подходило для проведения образовательной деятельности. Многочисленные просмотры помещений, переговоры, не приводящие к подписанию договоров аренды, ограниченное время — все это вызывало сильную тревогу. И потом случилось очередное чудо по божьей благодати. После очередного просмотра помещения, которое нам не подходило, один из директоров решила просто пройтись по району и посмотреть, что еще есть, так как вокруг было много офисов. Случайно она нашла то помещение, в котором сейчас находится Академия. Это было помещение бывшего колледжа, которое 4 года пустовало. Рекламы аренды даже не было в интернете. Процесс переговоров был очень долгий, и ключи мы получили только в конце ноября 2023 года. Помещение было заброшено, требовался большой ремонт, а времени до начало учебного года оставалось 2 месяца с учетом рождественских каникул. Усилиями многих людей, которые безвозмездно отдали свое время и опыт, Академия открыла свои двери в назначенную дату. 

 

-Вы хотели бы кого-то конкретно поблагодарить за помощь?

 

-В первую очередь благодарим Бога за все!  Благодарим Епископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Георгия, протоиерея Гавриила Макарова и священнослужителей Австралии за молитвы и поддержку. Благодарим директорский состав, учителей и всех неравнодушных людей, которые вложили в открытие Академии свое время и денежные средства. Большое количество людей, обладающих разными профессиями, делали срочный ремонт в помещении на протяжении нескольких недель подряд с утра и до вечера. 

 

 

- Как подбирали педагогов?

(Отвечает матушка Мария):

-У отца Стивена была мечта, чтобы учителя в Академии были православными и с большим опытом работы. И эта мечта тоже стала реальностью. Для православной Академии принципиально важны высокий профессионализм педагогов и мировоззренческая вероучительная установка в преподавании и общении, которая помогла бы ученикам вырасти православными христианами. 

-Сколько детей пошло учиться в первый день 23 января? Представители каких  этнических групп?

- В первый учебный день 23 января пришли 12 учеников. Большинство из них из Русской и Антиохийской православных церквей, а также Сербской и Эритрейской церквей. Благодарим родителей наших учеников за доверие и поддержку. 

От автора:

Великое дело  свершилось в Брисбене по Божией благодати. Пожелаем основателям православной Академии классического образования имении Иоанна Кронштадтского  отцу Стивену, матушке Марии и всему педагогическому коллективу успехов, радости от благородного труда, незаурядных учеников, которые принесут миру любовь, добро, созидание и новые открытия на благо духовного процветания общества. 

Адрес Православной Академии имени Иоанна Кронштадтского в Брисбене:

 2120 logan Rd.

Upper Mount Gravatt QLD 4122

 

Людмила Ларкина-редактор журнала «Австралийская лампада»

Фото автора.

Комментарии